设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
            举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

             ?#19968;?#23494;码
             注册

            QQ登录

            只需一步,快速开始

            查看: 14170|回复: 4
            打印 上一主题 下一主题

            [江北区] 慈城香树湾小区,狗群半夜一直乱叫扰民

            [复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

            classn_11

            2

            主题

            5

            帖子

            5

            积分

            新手上路

            积分
            5
            跳转到指定楼层
            楼主
            发表于 2019-5-21 08:44 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
            香树湾小区,狗狗半夜一直乱叫,严重扰民,前后业主苦不堪言!
            小区物业无能,恳请镇政府相关部门出面解决。


            昨天晚上8点多,狗狗开始犬吠,对幢顶楼狗狗一叫,楼下周围的犬族开始相呼应,
            “汪汪汪”一直叫过去,
            业主基本休息了,  晚上11---12点,狗群又开始叫!
            隔壁邻居是孕妇,她都被吵得心情郁闷,也睡不好觉,不能好好养胎。
            ?#26522;?#19994;主在群里反应,都半夜被吵醒, 白天上班辛苦,晚上又无法踏实睡觉。
            物业又不作为,又不协调解决,我们作为业主真是苦不堪言啊!!


            网上了解到:
            国家相关法律规定:
                   每个城市关于噪音分时段?#30452;?#25968;有不同规定,如果狗的叫声很大可以构成噪音扰民,先警告,后罚款,罚款金额为200元以上500元以下。
                   另外狗狗属物权法保护范畴,前提是狗狗有办狗证,?#20013;?#40784;全。
                   根据正式实施的新《治安管理处罚法》第75条规定:饲养动物干扰他人正常生活?#27169;?#22788;警告;警告后不改正?#27169;?#25110;者放任动物恐吓他?#35828;模?#22788;二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他?#35828;模?#22788;十?#25214;?#19978;十五?#25214;?#19979;拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。这就意味着宠物扰民,主人将要承担法律后果。


            恳请镇政府相关部门,出面帮我们解决此事。
            实在万分感谢!!!

            分享到:  新浪微博新浪微博 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾?#27573;?#21338;腾?#27573;?#21338; 腾讯朋友腾讯朋友 !wechat_share!微信
            收藏收藏 顶 踩

            处理流程:
            •  已发帖

              2019-05-2108:44:59

            •  已分类

              2019-05-2108:45:00

            •  已受理

              2019-05-2108:52:02

            •  预回复

              2019-05-2410:15:37

            •  已回复

              2019-05-2410:15:37

            classn_11

            5

            主题

            5364

            帖子

            5364

            积分

            官方发言人

            江北区

            Rank: 7Rank: 7Rank: 7

            积分
            5364
            来自 5#
            发表于 2019-5-24 10:15 | 只看该作者
            本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

            网友:
            您好!
            慈城派出所根据辖区?#23548;是?#20917;,结合分局正在开展的犬类管理集中整治工作,深入村、社区开展《中华人民共和国动物防疫法》、《宁波市限制养犬规定》、《宁波市文明行为促进条例?#36820;?#27861;律法规的宣传工作;同时,安排专职人员加大了对流浪犬、无主犬、无证犬、野犬、烈性犬、?#20260;?#29378;犬?#28909;?#21482;的捕捉、收容力度。
            但慈城香树湾小区目前不属于限制养犬区域,公?#19981;?#20851;无法对居民所养犬只进行强制处理。 根据您反映的情况,慈城派出所民警已联系小区物业,关注居民养犬问题,如发现居民有违规养犬和涉犬类纠纷等问题,及时联系民警进行处理。
            我们将进一步加强宣传教育,积极引导养犬居民加强对所养犬只的管理,依法依规文明养犬,尽可能减少对其他居民的影响。

            公?#27493;?#21271;分局
            2019年5月24日
            回复 支持 反对

            使用道具 举报

          1. TA的每日心情
            开心
            2019-3-21 10:30
          2. classn_01: 25 classn_02

            [LV.4]?#32423;?#30475;看III

            41

            主题

            778

            帖子

            778

            积分

            侠士

            天元之星

            积分
            778
            QQ
            2#
            发表于 2019-5-21 16:02 | 只看该作者
            江北区的限养区域该扩大了
            回复 支持 反对

            使用道具 举报

            classn_11

            6

            主题

            38

            帖子

            38

            积分

            新手上路

            积分
            38
            3#
            发表于 2019-5-21 17:25 | 只看该作者
            哪幢哪号都不写下
            回复 支持 反对

            使用道具 举报

            classn_11

            2

            主题

            5

            帖子

            5

            积分

            新手上路

            积分
            5
            4#
             楼主| 发表于 2019-5-21 18:44 | 只看该作者
            听声音范围,估计是:4幢顶楼及前后、、别墅庭院、
            总之,有一只狗狗叫,周围的狗就开始一起叫,叫的那叫一个热闹,  愁啊。。。。
            回复 支持 反对

            使用道具 举报

            0
            您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

            本版积分规则

            快速回复 返回顶部 返回列表
            广东快乐十分开奖结果

                                完美世界手游通天湖有什么隐藏任务 重庆时时彩计划 女子网球冠军四大满贯 王牌战士吧 4.20公牛vs热火录像 悉尼fc球队 阿瓦隆2试玩 怎样玩北京pk10才会赢 成都点石成金培训费用 热带动物园电子